Bodenstanduhr mit neoklassizistischem Gehäuse des 19. Jhdts.
Messingplatinen-Räderwerk aus dem späten 19. Jhdt., mit Westminsterschlag auf 7 Tonstäben, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Mahagoni furniertes Gehäuse mit 1 vollen und 1 verglasten Türe, 3 Messinggewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 18.06.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.06. - 18.06.2014 |